×
Человек вне города

О чем думает человек, оставаясь наедине с собой, вне городского шума и суеты? Ответ на этот вопрос искали авторы социально-художественного фотопроекта «Человек вне города» Сергей Кармеев и Владимир Куприянов

В наши дни, когда городское население ежегодно увеличивается (в основном за счет миграции людей в малые и крупные города из сельских мест), практически исчезает российская деревня, ее уникальная бытовая культурная среда, ее неповторимый колорит, созвучие с природой человеческого уклада и бытия.

Однако существует обратный процесс — отъезд некоторых горожан на постоянное место жительства за пределы города. Эти люди налаживают свое хозяйство или занимаются творческой работой (писатели, художники, музыканты).

Авторы проекта поставили перед собой задачу изучить и зафиксировать визуально и с помощью аудиозаписи быт, культуру и прямую речь людей, которые решили сменить привычное городское существование на жизнь на земле, а также показать реалии, перспективы и огромный потенциал восьмидесяти процентов российской территории, не занятой городами.

Современные образованные люди по разным причинам покидают большие города, оставляя материальные блага, бытовые и культурные достижения цивилизации. Они начинают с нуля строить свой новый мир.

Сначала частники проекта собрали информацию о жителях, которые уехали из города и живут вдали от городской суеты. После этого отправились в большое путешествие по загородной России, где познакомились с героями будущего фильма . Съемки проводились в Карелии, Псковской, Костромской, Саратовской, Иркутской, Магаданской областях, Краснодарском крае.

Деревня, экопоселение, родовое гнездо, дом, яхта, пространство… В этих историях важен человек — современник и соотечественник.

Было сделано более 3000 фотографий, для фотофильма отобрано и обработано более 500. По результатам проекта создан авторский фотоаудиофильм, в который вошли десять серий — фотоисторий. Музыку к фотофильму написал Александр Ростоцкий, один из ведущих концептуальных джазовых музыкантов России. В фильме использованы стихи саратовской поэтессы Светланы Кековой.

По итогам проекта организована передвижная фотовыставка для показа в городах России и за рубежом.

Проект осуществлялся на грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения. При организационной поддержке фонда «Артпроект».

ДИ №2/2013

20 апреля 2013
Поделиться: