×
Глубокая энтропия
Эдвард Рубин

Живущая в Мадриде художница-визионер Рут Пече представила серию удивительно красивых произведений на выставке «Глубокая энтропия» в фонде Поне в Мадриде, организованной и курируемой HUМА 3.

Пече с ее несколько научным подходом к творчеству всегда стремится найти ответы на жизненно важные вопросы в надежде понять, что является движущей силой в мире и источником творчества. В ранних работах она систематически использует структуры и орнаменты природных форм: скал, деревьев, листьев, воды. «Глубокая энтропия» — это серия лайтбоксов, полученных в результате обработки фотографий и видеофильмов, снятых под водой на побережье Майорки. В этих эмоционально прочувствованных сюжетах художница обыгрывает орнаменты, порожденные природой.

Сделанные во время путешествий в подводный мир снимки Пече требовали серьезной и длительной работы, начиная от первичного замысла до готовых произведений. Сначала Пече с камерой «Фуджи Фикс» ныряла в море и фотографировала обитателей подводного мира, в результате получала живые, яркие и прихотливые изображения. Затем в студии она обрабатывала фотографии, добиваясь нужного эффекта. После оцифровки, фрагментирования, коллажирования, клонирования возникла серия оригинальных работ. Расположенная на двух этажах выставка начинается с видеозвуковой инсталляции, показывающей дно моря — источник вдохновения Пече. Здесь демонстрируются подводные снимки, сделанные на побережье Майорки, на Красном море в Израиле, в Дубровнике, любимых местах художницы. Обращает на себя внимание поэтичная фотография «Анемоны 2» (2010) — представители морской флоры словно ведут диалог друг с другом. Художница изобретательно играла формами: один не может существовать без другого.

В работе «Глубокий 6» (2009–2012) Пече обыгрывает движение песка и волн, создает свою версию морского дна. Ей удается передать дух философии дзен, ее смысл. Один из постулатов — «то, что вверху, находится и внизу». Руководствуясь этим, поднимаемся на второй этаж, где экспонировано семь лайтбоксов в специально оборудованном для них зале. Тусклый свет, звуки, словно исходящие от моря, спецэффекты, подготовленные HUМА 3, чтобы зритель смог пережить опыт, близкий опыту дайвера. Каждый лайтбокс представляет одно или несколько морских созданий, расположенных на черном фоне «Коралл 1» (2012) и «Анемон 5» (2010). Эти удивительные создания словно разглядывают нас. Образы Пече отличаются от своих прототипов. Умение художницы выстраивать композиции, изобретательная обработка фотографий на компьютере, способность создавать иллюзию глубины, передавать ощущение воды по достоинству оценили и зрители, и профессиональное сообщество.

Перевела с английского Виктория Хан-Магомедова

ДИ №6/2012

 

14 декабря 2012
Поделиться: