×
Диалог с продолжением
Михаил Тренихин

Михаил Тренихин «Галерея на Чистых прудах» на своей юбилейной пятидесятой выставке представила творчество Ольги Булгаковой и Александра Ситникова, а также их дочери Натальи Ситниковой.

Трое живописцев, несмотря на семейную близость, художники разной творческой направленности. В экспозиции новые работы из «Библейского цикла» Ольги Булгаковой, медитативные абстрактно-эспрессионистические полотна Натальи Ситниковой и аналитические композиции в смешанной технике Александра Ситникова.

Это своего рода конструкторы из советской символики, эмблемы добровольных обществ 1920—1930-х годов: Осоавиахим, «Добролет» и т.п. В их работах звучат и критика, и ирония. Одну из композиций А. Якимович шутливо назвал «Герб семьи Ситниковых». «Библейские эскизы» Ольги Булгаковой написаны на холстах, состыкованных подобно доскам икон. Наталья Ситникова использует живописные полотна как строительный материал для своих арт-объектов. «Вход» и «Деформация», предстоящие напротив друг друга, символ дуалистической переклички порядка и хаоса, их постоянной взаимосвязи и противостояния.

Своеобразие индивидуальности при явном духовном родстве художников, единство противоположностей, их постоянный диалог составляют сюжет и смысл этой экспозиции.

ДИ №4/2012

27 августа 2012
Поделиться: