×
Новый элемент
Андрей Егоров, Анна Арутюнян

Московский музей современного искусства представил проект «Новый элемент» — выставку избранных произведений из коллекции предпринимателя, политика и мецената Умара Джабраилова, одного из серьезных и последовательных собирателей новейшего искусства в России.

Выставка призвана отметить знаковое событие в контексте взаимоотношений частных коллекционеров и государственных институций, которые занимаются системной поддержкой современной художественной культуры: более 150 работ из своего собрания Умар Джабраилов безвозмездно передал Московскому музею современного искусства. Этот дар (живопись, фотография, графика, видео) можно считать важнейшим «новым элементом» в составе музейных фондов. На четырех этажах здания ММОМА в Ермолаевском переулке показана значительная часть подаренной коллекции.

Начало личного собрания Джабраилова было положено более пятнадцати лет назад. Приобретая работы у художников и галерей, коллекционер руководствовался собственным вкусом и знаниями. При этом он всегда рассматривал создающееся в наши дни искусство не просто как выгодную инвестицию, украшение интерьера или престижный социальный атрибут, но как необходимый, естественный элемент жизни современного человека, формирующий его повседневную среду.

Ныне собрание Джабраилова составляют произведения крупных отечественных и зарубежных авторов, демонстрирующие широкий спектр художественных течений, интересов и взаимовлияний преимущественно 1990–2010-х годов. Это лирическая абстракция и актуальные формы реализма и академизма, ироничные вариации на тему низовой культуры и произведения позднего концептуализма. Программно эклектичное собрание неизбежно отражает натуру коллекционера, человека темпераментного, энергичного, увлекающегося.

Разнообразие коллекции определило и структуру экспозиции, обыгрывающей древнее философское учение о четырех стихиях, или элементах, которые лежат в основе мироздания: земле, воде, воздухе и огне. Каждый из этих элементов служит тематическим ключом для соответствующего этажа выставки. Осматривая экспозицию, зритель не просто поднимается с одного этажа на другой, но совершает своего рода метафизическое «восхождение».

В разной пропорции четыре стихии манифестируют себя и в человеке, определяя его субъективное мировосприятие. Вероятно, именно в персональной коллекции — в неповторимом сочетании предметов и образов, которое выстраивал для себя Джабраилов все эти годы, — совпали его собственные психологические состояния. Так, деятельность коллекционера можно рассматривать как напряженный поиск квинтэссенции, где соединились бы его персональные интересы и желания, идеалы и ожидания — иными словами, господствующие над ним стихии.

Среди художников, работы которых вошли в экспозицию, Константин Батынков, Алексей Беляев-Гинтовт, Петр Бронфин, Александр Дашевский, Константин Латышев, Павел Пепперштейн, Вероника Пономарева, Святослав Поно-марев, Виталий Пушницкий, Леонид Ротарь, Айдан Салахова, Олег Тистол, Наталья Турнова, Константин Худяков, группа «Четвертая высота», Станислав Шурипа и др. Особое место в экспозиции заняли абстрактные картины близкого друга Умара Джабраилова — итальянского живописца и дизайнера Альдо Роты. 

ДИ №3/2014

30 июня 2014
Поделиться: