×
Проект о времени, памяти и истории
Екатерина Первенцева

Инсталляция Анастасии Хорошиловой «Старые новости», специальный проект Московского музея современного искусства на 54-й Венецианской биеннале — это девять фото лайт-боксов с портретами матерей Беслана, многие из которых потеряли своих детей или сами оказались заложниками одного из самых жестоких террористических актов в современной истории. Лайт-боксы помещены в транспортные контейнеры для оружия, раскрытые, как книги, где на одной странице портреты, а на другой — мониторы с бесконечно повторяющимися записями новостных репортажей.

Анастасия Хорошилова. Старые новости. 2011. Инсталляция

Эта работа возвращает нас к трагическим событиям сентября 2004 года, когда в городе Беслан террористами были захвачены 1127 заложников, детей и взрослых, которых в течение трех дней удерживали в здании школы. В результате штурма погиб 331 человек. Для города с населением около 36 тысяч это означает, что горе пришло в каждую семью.

Для всего мира, напряженно следившего за судьбой заложников, история закончилась, как только тревожные кадры сошли с экранов телевизора. А Беслан, где посреди города кладбище и насквозь простреленное здание школы, до сих пор переживает эту трагедию.

Несмотря на жесткость тематики, проект Хорошиловой не шокирует, не травмирует. Он сделан в привычной для нее «отстраненной» стилистике: фронтальный портрет, крупный план и внимание к незначительным периферийным деталям — рисунок платья, часы на руке, синяя скамейка. Тут нет ни журналистской риторики, ни политики, ни попытки вернуть зрителя в реальность события. Настя, лично знающая многих участников тех трагических событий, спокойно рассказывает, как в одном отдельно взятом городе жизнь остановилась на сентябре 2004 года. И именно эта спокойная интонация заставляет остро сопереживать женщинам, чьи портреты объединены общей инсталляцией, каждая из них оказывается заложницей собственной судьбы: они безотрывно смотрят одну и ту же закольцованную ленту новостей с экранов, которые перекрывают им поле зрения и, как мины, преграждают путь.

«Старые новости» — это проект о времени, памяти и истории. События «сползают» с ленты новостей, прямой репортаж становится архивным материалом, а память стирается. Открывалось что-то символичное в том, как гасли портреты матерей, когда выключали инсталляцию, одна за другой они уходили в темноту, так же исчезали в сознании следы даже самых страшных трагедий.

ДИ №4/2011

24 августа 2011
Поделиться: