×
«Арт-Дубай»
Анна Гершберг

В середине марта в Дубае прошла 5-я Международная ярмарка современного искусства. Это событие во многом отличается от западных ярмарок и привносит свой колорит в годовую программу встреч любителей и профессионалов.

Аладдин Гарунов. Из серии «Зикр». 2011. Смешанная техника

С середины 2000-х годов в Объединенных Арабских Эмиратах ведется активная культурная политика, направленная на привлечение специалистов из разных стран, заинтересованных в искусстве, и тем более в современном искусстве, нередко ориентированная на вкус и организационные способности англичан. Так, в 2006 году под руководством английского директора Джона Мартина прошел первый выпуск «Арт-Дубая», на котором было представлено только 20 галерей с Востока и из некоторых стран Европы. Публика в Дубае очень специфична: представители местных богатых семей живут в основном в Европе или Америке, и посещают арт-событие англичане и швейцарцы и другие иностранцы, занимающиеся инвестициями, чаще всего в строительной отрасли. Поэтому вечная проблема галеристов — что везти на ярмарку? Здесь особенно остро ощущаются различные запреты, в частности, предписаны жесткие рестрикции по выбору произведений — обнаженные люди, некоторые животные и ряд жанровых сцен исключены из показа. Правда, эти правила не слишком ограничивают свободу выбора, а наоборот, подстегивают воображение. Необычно и пространство, где проходит выставка: вместо асептизированного выставочного комплекса с бетоном или ковролином на полу здесь на дорожках между галереями разложены восточные ковры, а для освещения используются огромные хрустальные люстры. Все стенды галерей мало различаются, и нельзя выделить преобладающее направление или технику.

В этом году ярмарка превзошла надежды как галеристов, так и организаторов. Собрались около 80 галерей, их география расширилась до 34 стран. В день открытия павильоны обошел шейх Мохаммед ибн Рашид аль Мактум, а затем ярмарка открылась для всех желающих. Помимо профессионалов из музеев, коллекционеров, просто любителей на этой выставке было много студентов и детей, и в отличие от западных ярмарок студенты приходили с планшетами, садились на пол и зарисовывали произведения. Вообще, на этой ярмарке никто и никогда никуда не спешит, дела делаются размеренно и расслабленно.

Несколько галерей из России уже принимали участие в «Арт-Дубае», галерея «Айдан» с первого года регулярно приезжает сюда и представляет современное российское искусство. В этом году она была единственной и показала новые работы из проекта «Зикр» Аладдина Гарунова, номинанта премии Кандинского и заслуженного художника Республики Дагестан. В отличие от предыдущих лет галерея решила предложить зрителям персональный проект, а не несколько работ разных авторов и сделать акцент на мусульманскую тему. Широкоформатные работы Гарунова совмещают восточные ковры, черную резину, тексты на арабском языке, в некоторых присутствует искусственный мех. Посетителям понравился этот проект, так как он вписывается в культуру страны-хозяйки, эстетически завершен и концептуален без натянутости. Арабески красных ковров выделялись на фоне матовых и черных, вроде не совместимых с ними резиновых поверхностей. Совмещая противоположные и неподходящие материалы в прослеживаемых эстетических и семантических канонах искусства ХХ века, Гарунов в своих работах отбросил восточную декоративность: на одном ковре он прикрепил обувь разных размеров и цветов, предлагая посмотреть на вход в мечеть, по-новому осмыслить отношение каждого к религии, ее практике и молящимся.

Творчество современных российских художников очень разнообразно, как и население страны с 9 часовыми поясами, так что работа российских галерей по внедрению русского искусства на мировой рынок — дело сложное и увлекательное. Присутствие галерей на таких международных форумах, как «Арт-Дубай», позволяет им не только представить художников, но и обзавестись связями с иностранными галереями и кураторами, что немаловажно для интеграции.

ДИ №4/2011

24 августа 2011
Поделиться: