×

 

ДИАЛОГ ИСКУССТВ №5-2022 / ПОВТОРЕНИЕ
0 ₽

Известная неоновая надпись екатеринбургского художника Тимофея Ради «Кто мы, откуда, куда мы идем?» звучит как самый важный, насущный вопрос, требующий срочного ответа. Он помог бы понять, что произошло, как нам теперь себя понимать и описывать и, возможно, как жить дальше.

Возвращение в поле искусства приемов, техник или медиа прошлого, копание в архивах и реконструкции помогают установить связь с самим собой. И если новизна сулит волнующую неизвестность, то сейчас это прямой путь к неврозу, а работа с прошлым, использование опробованных, известных переменных, напротив, дарит надежду на успокоение.

Авторы этого номера нашли формы, практики и модели поведения, которые вернулись в искусство в последние годы или могут вернуться в него прямо сейчас. Ретротопия, андеграунд, объединения в коллективы и союзы, walking art, деконструкция советского искусства, эзопов язык, авангард (новая классика), бумажная архитектура — вот то, о чем пойдет речь в выпуске. Не столько об эскапизме, сколько о душеспасительных и плодотворных практиках. Как замечает одна из авторок номера Александра Володина, «...культурное повторение... не тождественно оригиналу. Оно создает ритмический рисунок повторов и в то же время нарушает и подрывает его. Но обращая внимание на эти помехи и различия, мы можем попытаться обнаружить в этом ритме ресурс сопротивления».

Сейчас и не спросишь: «Quo vadis?»— бестактно. Кто-то вяжет крючком, кто-то перебирает фотографии, кто-то зубрит неправильные глаголы — сплошное повторение пройденного. И раз будущего нет, а рамки разговора сузились до предела, остается извлекать ценные уроки из известного.

Александра Рудык,
главный редактор

Список покупок
0
Бесплатная доставка по Москве. Оплата при получении картой