×
Исчезающая реальность Аслана Ахмадова
Виктория Хан-Магомедова

После успешной пятнадцатилетней работы модным фотографом Аслан Ахмадов решил взглянуть на реальную повседневную жизнь своих персонажей

Аслан Ахмадов. RED. Цифровая живопись, пластификация

В новой серии автор спецпроектов со звездами для глянцевых журналов предстает в несколько ином качестве. Он размышляет о губительной силе красоты, одиночестве, страхах, отчаянии, страстном стремлении моделей любой ценой покорить мир и жестоком разочаровании. В этом оригинальном проекте «Red» (ГМСИ РАХ на Гоголевском), продумано все, в экспозиции задействованы и сложная цифровая технология, и цвет. Богатство и разнообразие оттенков красного, задрапированные черной тканью стены — фон для фотографий, полумрак в залах. 

И название «Красный» выбрано не случайно: цвет огня, бурной страсти, долгожданного успеха. Но это также и цвет крови, агрессии, насилия. На черном фоне возникают женские лица, неузнаваемые, стилизованные, часто геометризованные, размытые, словно исчезающие, то пугающие, то завлекающие, с нарочито утрированным гримом, густо подведенными трагическими глазами. Сирены, женщины-вамп, опустошенные, брошенные, израненные души материализуются в абстрактных фотографиях Ахмадова.

Используя богатый опыт работы с глянцевыми журналами, экспериментируя с цифровой фотографией, применяя множество оттенков красного, Ахмадов сотворяет захватывающий оборотный мир глянца, не менее загадочный и манящий. Автор оригинально использует возможности пластификации, когда внешняя поверхность фотографии вплавляется в акриловое стекло и изображение обретает удивительную глубину и объем. Поэтому каждая фотография воспринимается как организованная мизансцена, возможно, в какой-то степени связанная с эмоциональным состоянием модели, вдохновившей автора на создание фотографии.

В специальном зале демонстрировался видеофильм Аслана Ахмадова, представляющий его как художника, претворяющего свой опыт в размышления о жизни и смерти.

ДИ №2/2013

20 апреля 2013
Поделиться: