×
Я как...
Виктория Хан-Магомедова

Выпускница факультета «Современная фотография. Фотодизайн» РГГУ Яна Ольхова придумала необычную тему для своего дипломного проекта «В поликлинике». Она спрашивала людей, сидящих в очереди к врачу, с кем из знаменитых людей они себя отождествляют. На первый взгляд поликлиника не самое подходящее место для таких вопросов. Поэтому первыми реакциями больных, занятых мыслями о здоровье, лекарствах, врачах, были раздражение, недоумение, непонимание. Яну Ольхову это не смутило. Проявив творческую напористость, заинтересованность, она сделала свежий яркий репортаж.

Яна рассказывает: «Фотография уже была в моей жизни, но мне всегда хотелось узнать о ней больше, открыть новые двери в ее цветной и черно-белый мир. Я понимала, что для движения вперед в этом направлении мне не хватает теоретических и практических знаний. И тогда я решила отправиться за ними в университет. Как раз в это время в Российском государственном гуманитарном университете запустили новую программу профессиональной переподготовки «Современная фотография. Фотодизайн». Мне посчастливилось стать одним из первых ее слушателей.

Наши преподаватели — интересные люди и настоящие профессионалы своего дела. Среди них: Галина Викторовна Волкова (директор учебного центра «Арт-Дизайн», Алексей Викторович Логинов (курс «История фотографии»), Владимир Левашов (курс «Фотография как медиум современного искусства», Андрей Гордасевич (курс «Съемка повседневной жизни»), Наталья Ударцева (курс «Пресс-фотография»), Дима Гущин (курс «Практика фотографии») и другие.

Программа оказалась интересной и полезной для развития творческих идей и понимания современных тенденций в фотографии. Особенно полезными были задания, связанные с фотопроектами, так как подобная работа подразумевает не только решение технических и художественных задач, но и разработку общей концепции проекта и ее воплощение. Фотопроект о поликлинике появился в холодном феврале. В такое время коридоры поликлиники полны людьми. Самыми разными, больными и здоровыми, молодыми и старыми. Я попыталась узнать, на кого из известных личностей они считают себя похожими».

ДИ №1/2011

1 марта 2011
Поделиться: