×
Стрелка — институт медиа, архитектуры и дизайна
Наталья Капырина

Летом 2011 года Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» ознакомил с планами образовательной и исследовательской программ на предстоящий учебный год.

В ходе превращения Болотного острова в культурно-образовательный центр на Берсеневской набережной, прямо на спуске с Патриаршего моста, возникло новое пространство с деревянно-пластиковым дизайном, напоминающим о скандинавском мебельном гиганте, со звучным названием «Стрелка». Непривычные в окружении стройки и старого завода чистота и эргономичные формы, столы для пинг-понга и стоянки для велосипедов в свободном доступе сначала даже настораживают своей загадочной для центра Москвы открытостью и незатейливостью. Институт медиа, архитектуры и дизайна — центр постдипломного образования, не сертифицированный как высшее учебное заведение, но начавший в 2010 году набор студентов для обучения по новому образцу. В течение года под руководством специалистов международного уровня изучаются и исследуются пять междисциплинарных тем-модулей в области урбанизма, архитектуры, средств массовой информации, ориентированных на проблематику современного города и страны. Хотя образование ведется на английском языке и преподаватели (Рем Колхас, Рейнир де Грааф, Карло Ратти и проч.) Приводят примеры из своей практики, основной целью обучения является улучшение и развитие Москвы в контексте модернизации России. При выборе кандидатов в студенты особое внимание уделяется творческим способностям, так как концепция обучения нетрадиционна и раскрытие исследовательских тем предполагает определенную долю фантазии при обязательном наборе знаний и навыков по одному из направлений. Так, в прошлом году были выбраны темы «Сохранение культурного наследия», «Энергия», «Общественное пространство», «Истончение», «Проектирование», что позволило студентам выработать новые подходы к энергетическому оснащению города и автомобилей, советскому архитектурному наследию, современным видоизменениям Москвы, перифериям общественных пространств и границам страны, и так далее.

В 2011/12 учебном году в центре внимания будут темы «Гигаполис», «Провинция», «Контент», «Население как потребители», «Sensible City Moscow». Первые две имеют целью направить креативный потенциал в сторону обустройства сверхнаселенной Москвы и развития опустевших деревень. «Контент» будет изучать соотношение процессов урбанизации и дезурбанизации в постсоветском пространстве. Также острую тему для современной России исследуют в модуле «Население как потребители», в котором студенты освоят новую методологию проектирования, основанную на изучении потребительского мировоззрения. «Sensible City Moscow» включит Москву в глобальный проект, начатый в Массачусетском технологическом институте, что позволит с помощью цифровых технологий смоделировать город и изучить его инфраструктуру на основе новых данных.

«Стрелка» — проект, несомненно, инновационный, с качественно отличительной чертой — гласностью. Образование ведется в открытом режиме, в воркшопах, на лекциях и круглых столах в течение всего года могут присутствовать не только студенты, но и все желающие. Результаты исследований этого года уже были представлены на конференции 28 и 29 июня, а также опубликованы в брошюрах и на сайте «Стрелки». Такой нетрадиционный подход к образованию в рамках более обширного культурного проекта не имеет аналогов в других больших городах.

На «Стрелке» отсутствует коммерческая направленность, которая зачастую превалирует даже в государственных вузах. Образование в институте бесплатно для всех, студентам полагается стипендия, а иногородним и иностранным студентам — жилплощадь в центре Москвы.

По окончании учебного года институт выпустил программу «Лето на Стрелке», включающую различного рода события — от новейших театральных постановок («Liquid Theatre», лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент») и курсов английского языка с уклоном в дизайнерскую и архитектурную лексику, до воркшопов и лекций по современному дизайну и урбанизму. Все проекты — результат сотрудничества «Стрелки» с зарубежными вузами, московскими и региональными культурными площадками и администрацией. Тем самым институт участвует в крупном международном движении по распространению новейших идей и развитию творчества, облегчая возможность контактов между профессионалами из разных стран и областей знаний.

Пока еще рано говорить, где реализуются выпускники «Стрелки», но в процессе участия в крупномасштабном проекте у них появился ценнейший запас практических знаний и внушительная адресная книга, а полученный европейский опыт отличается от опыта курсов повышения квалификации. Вопрос в том, что будет со «Стрелкой» в будущем: сможет ли она закрепиться в качестве центра обновленного творчества, основанного на адаптации к русским реалиям последних веяний в области архитектуры, медиа и дизайна? Сумеет ли она стать законодателем новых веяний? Это во многом зависит от того, на что готовы пойти и на что хватит запала попечительскому совету института, в который входят Сергей Адоньев, Дмитрий Ликин, Александр Мамут, Илья Осколков-Ценципер и Олег Шапиро, признанные российские специалисты в области новаторских решений и предложений.

Если модернизм как всеобъемлющее творческое движение обновления, ярко проявившийся в стиле модерн и интернациональном стиле в архитектуре, зародился в результате социальных переворотов XIX и XX века, то в наши дни пришел черед следующего витка модернизма. Проект «Стрелка» отчасти напоминает меценатскую деятельность конца XIX века в новом формате, когда быстро набранный капитал был вложен в культуру и творчество, и при этом провозглашались идеи социального прогресса и преобразования общества. И даже если проект не разовьется в полноформатный научно-исследовательский центр или творческое объединение, такого рода возрождение образовательной благотворительности в русском обществе необходимо, и удачное завершение первого года обучения на «Стрелке» подтвердило это.

В качестве постскриптума хочется привести топографическую параллель: «Стрелка» на Берсеневской набережной находится напротив доходного дома А. Перцовой, что на пересечении Пречистенской набережной и Самойловского проезда, олицетворяющего новое веяние начала ХХ века: скандинавский модерн и неорусский стиль. То же и «Стрелка» — скандинавский дизайн, благополучная модель образования для взрослых и новый подход к задачам и возможностям нашего общества.

ДИ №5/2011

25 октября 2011
Поделиться: