×
Космофизика деталей
Лев Купершмидт

Александр Кудрявцев фотографирует городскую среду с каллиграфической обстоятельностью, медитируя над роскошью ее деталей. 

Он не делает панорамных снимков, а занят изучением городского камня с точки зрения его главной функции в городе — быть структурообразующим элементом человеческой сферы, где случаются все события жизни горожан. Камень на его фотографиях впитал и излучает энергию миллионов горожан, трансформирует ее во времени, длит от поколения к поколению. Обмен энергиями Кудрявцев фиксирует в снимках многочисленных трещин и шероховатостей, отражений одних объектов в других, многократно умножаемых в городских пространствах.

В безупречных композициях фотографа проступает спокойная художественная свобода, он фиксирует знакомое место не для радости узнавания и избегает художественной привычки связывать изобразительный прием со смыслом изображаемого. Фототехника предоставляет Кудрявцеву свободу от предварительной рефлексии и дает возможность показать, что искусственные ландшафты городских пространств сопоставимы с космическими благодаря единым минералам, свойства которых проявляются и на расстоянии ста световых лет от Земли. Камень, стекло и сталь города проеобразованы человеческими усилиями в фонтаны, монументы, набережные, мосты, витрины или стены, покрытые граффити. Фотограф, будучи свободным от предрассудков, уравнивает предметы и их отражения. Его объектив точно сработает в тот момент, когда ускользающее отражение проявит свою космофизическую сущность.

ДИ №5/2011

26 октября 2011
Поделиться: