×
Высосано из пальцев. Выставка-манифест
Дима Мишенин, Андрей Чежин

Более десяти лет совместного творчества могут выдержать немногие творческие тандемы. Может быть, именно поэтому новый проект Д. Мишенина и А. Чежина в Al gallery заявлен как манифест конца искусства в рамках тотальной истерии перед концом света. С одной стороны это безусловное продолжение концептуальных исканий художников нулевых, подразумеваемых авторами как единственно честный путь на фоне предполагаемой ими глобальной лжи и лицемерия современного арт-рынка.

Давно говорят, что все в искусстве уже сделано. Кто считает по-другому – попадает на разделочный стол критиков, искусствоведов и прочих умников. Из-за непереносимого человеческим мозгом обилия визуального материала в XXI веке: от видео и фото коммьюнити youtube и flickr, до бесконечного потока новостей социальных сетей и блогов, - у любого творца опускаются руки от осознания того, что практически любая идея будет вторичной, и его слова никто не услышит за глобальным информационным шумом, созданным вокруг нас и средствами массовой и персональной информации.

Поэтому для данного мультимедийного и мультиавтор­ского арт-проекта мы решили не придумывать замысловатый сюжет, не выстраивать сложные композиции или визуализи­ровать интеллектуальные концепции. И даже фотографировать мы решили предельно просто, на белом фоне, в лоб и без наворотов ракурсов и без ассоциативных ребусов. Время не то. Время честных слов. Хватит стебаться. Пора и честь знать.

Перед тем, как в подавленном состоянии приступить к работе над этим проектом, мы четко осознали и поняли, что нам сейчас нечего вам сказать в искусстве. Тем более, когда его столько вокруг, и с каждым днем становится все больше и больше. Как и другого визуального материала. Мы действительно опустошены происходящим в искусстве, да и вообще в культуре и мире. Мы не знаем, что нам делать. И хотим об этом спокойно, достойно, а главное – эстетично заявить это вам, нашей публике. Поэтому, чтобы ничего не вымучивать и не повторяться, мы решили высосать этот проект из пальца. В самом прямом смысле этого слова. Попросить красивых девушек сделать это для нас на камеру. Высосать его из своих двадцати пальцев на руках и ногах. Чтобы искренно расписаться в бессилии изменить ситуацию и невозможности придумать что-либо. Когда мы решили сделать этот проект, пришло четкое и ясное понимание, что это своего рода искусство протеста, документ эпохи и манифест пустоты. Признание в глубокой деградации и полном падении современной культуры, неотъемлемой частью и незаметными представителями которой мы являемся.

Хватит страдать искусственными историями. Будьте честны с собой и с миром. Признайтесь, что мы – никто. Нас звать – никак. И все, что мы делаем, это – ничто.

ДИ №6/2011

28 декабря 2011
Поделиться: