×
41-я история про еду. Еда и художники
Андрей Бильжо

Проще всего, на самом деле, рассказать, как ест художник и что для него еда. На своем примере. Мы сами себя знаем лучше всех. Впрочем, часто и мы себя не знаем. И все же я немного приоткрою шторку и расскажу, что еда значит для меня. Да, все должно быть в еде красиво, или нет, забавно, или нет – гармонично. Если я дома или в мастерской, если я ем даже один, то я все равно накрываю стол. Салфетка, приборы. Рюмка, если водка. И никаких бутылок. Только графин! Я люблю графины. У меня их десятка три. Абсолютно разных. Ну, конечно, есть семейные графины. Еще от деда и прадеда. Ими я очень дорожу. Рюмочки тоже очень важны. Их у меня целая коллекция. Маленьких и разных, купленных на блошиных рынках мира.

Если я пью вино (а я люблю выпить), то мне важно, кто и как открывает бутылку. Я готов убить человека, если он всаживает штопор, не срезав верхнюю часть оболочки пробки острым ножичком, спрятанным в «нарзанчике». Нарзанчик – это такой профессиональный штопор для официантов. С ножичком и двухступенчатым упором. На горлышке бутылки должна быть повязана салфетка, как слюнявчик. Чтобы капля вина не стекала на стол по бутылке.

Такое вот занудство.

Но можно выпить и из горлышка. Если не домашние, а походные условия. Главное – гармония!

Посуда у меня старая семейная, со сколами, которые люблю и ценю. Ведь за каждым сколом история его появления. Или посуда с моими рисунками. Это огромный сервиз, ставший уже раритетом.

Люблю, когда посуда разная. Как и стулья. они у меня тоже все разные.

Ну а теперь к столу.

Готовлю я редко. Могу приготовить многое, но не фанат.

В Новый год, чтоб себя занять и не томиться и не напиться, я готовлю кролика по-искитански. Есть такой остров Искья в Неаполитанском заливе. По рецепту моего большого друга, художника, повара и владельца ресторана «Джован» Джузеппе Чильяно, коренного искитанца.

Вообще еда для меня это общение. С друзьями и с едой.

Это открытие новых вкусов.

Это дегустация.

Вот – я дегустатор!

Мне не важно набить желудок и наесться.

Я искатель новых вкусов. Экспериментатор, часто попадающий впросак. И редко делающий открытия. Впрочем, частых открытий не бывает. зато все они запоминаются. Как и компания, с кем ты вместе ешь.

Вот это, пожалуй, самое главное.

 

ДИ №6-2018

19 декабря 2018
Поделиться: