×
Акрополь: реконструкция красоты
Юлия Кульпина

В начале марта стартовал проект Ирины Прохоровой «Без границ. Тело», открывшийся фестивалем «Акрополь: тело, общество, культура». Масштабный фестиваль предложил новый подход к проблеме тела и личности, восприятия красоты, представления о совершенстве.

Все выходящее за пределы средних значений пугает: недуг, страдание, смерть, но также полнота радости и любви. Нет иного устоявшегося ответа, как старательно отводить глаза, прятаться, избегать. Может быть, в этом скрыта основная причина того, что городское пространство не предполагает свободной включенности. Полноправное присутствие людей с ограниченными физическими возможностями в жизни общества потребует многого от каждого, и в первую очередь станет нестерпимо существовать в постоянном равнодушии и замкнутости своей жизни, проходить мимо с отсутствующим взглядом.

Сегодня именно искусство становится площадкой для трудного диалога внутри социума, медленной трансформации представлений человека о себе. Оно, выбирая язык, предельно доступный, дает возможность выхода из стереотипов, узости восприятия, собственной слабости перед жизнью, не вмещающейся в стандарты. Помимо лекционной программы, для участия в которой были приглашены ведущие российские культурологи, антропологи, историки и религиоведы, и других значимых мероприятий проект представил фотовыставку «Акрополь: как я нашел свое тело». На масштабном фотопанно (фотограф Янина Урусова) запечатлены десять молодых людей, переживших ампутацию. Их тела визуально перекликаются с Пергамским алтарем и согласуются с привычным для нас впечатлением античности — фрагментарно сохранившимися статуями. В проекте «Акрополь» удалось создать аллюзию на искусство античности в ее лучшем, возвышенном представлении о красоте. Впечатления от него почти однозначны и лучше всего выражены словами одной из участниц, признавшейся, что она не может наглядеться на то, что получилось.

В фотоработе физическое отступает, несмотря на то, что именно физическое тело показано в качестве объекта, но только лишь как призванное подчеркнуть безусловную красоту человека вне зависимости от того, есть ли у него видимые телесные изъяны или нет. Это эмоциональный проект, призывающий нас взглянуть в глаза незнакомого человека и проникнуться его личным обаянием.

Самым важным в проекте стали участники, нашедшие в себе смелость быть искренними и открытыми по отношению к социуму, который боится их принять.

​ДИ №2/2014

22 декабря 2014
Поделиться: