×
Ловушки памяти
Нина Березницкая

Предметом изучения Анастасии Цайдер является советское наследие, следы времени в интерьерах общественных пространств, впечатанные во все, что составляет общественный быт, в каждый предмет и трещину на стене. 

Полигоном для проекта «Русские интерьеры» послужил маленький город Курийокки в Карелии, недалеко от финской границы. Назначение интерьера на фотографии отгадывается сразу, так выглядят казенные дома во всей стране, и за последние десятилетия мало что изменилось: тот же фикус стоял в поликлинике на окне, той же краской были окрашены стены в спальне детского сада в любой части страны. Интерьеры безлюдны и безмолвны. Композиция каждой работы выстроена до миллиметра, каждый кадр сбалансирован по цвету и ритму, превращаяясь в тончайшее абстрактное полотно. Работы Анастасии Цайдер требуют созерцания, то есть времени и внимания к деталям. 

Фотохудожница представляет карту места, которая оказывается картой времени. В каждой фотографии с предельно обобщенным содержанием видны те, кто вышли из кадра, кто выращивает в библиотеке цветы, моет линолеумные полы, прибежит в спортзал и выстроится перед уроком в линейку. Живописная конкретность фоторабот пугает. Пустое пространство напряжено, оно не оставлено без присмотра, это ловушка памяти, готовая поглотить зрителя. Анастасия Цайдер владеет секретом вызывать у зрителя deja vu, узнавание через никогда не виденное ранее. Спусковым механизмом может служить любая деталь, которая, развернет полную картину конкретного советского детства со всеми запахами, звуками, одиночеством. Цайдер балансирует на грани между стремлением к беспристрастности и давлением собственного опыта. Художница делает видимой максиму о взаимовлиянии быта и сознания. Бытие-быт оказываются первичны, воспроизводясь в каждом следующем поколении почти без изменений. До сих пор не проговоренная, не отрефлексированная, наша общая травма прячется в деталях обстановки, в атмосфере, которую, кажется, ничто не может изменить. Работы Цайдер ведут нас к узнаванию, затем к осознанию травмы, которое, в свою очередь, может стать первым шагом к избавлению от нее. 

​ДИ №3/2014

 

31 января 2015
Поделиться: