×
К звездам
Иван Михайлов

В детстве я, как и многие мальчишки, мечтал стать космонавтом. Во дворе у нас стояла горка в форме ракеты. По ночам я залезал на нее, смотрел на звезды и представлял далекие космические путешествия.

Мой город похож на огромный космодром, на другую планету, где на всех детских площадках стоят ракеты. Большинство из них сохранились еще со времен Советского Союза. Некогда они воплощали достижения и мечтания человечества о покорении космоса. Это было время, когда запустили первый спутник, отправили первого человека в космос, собирались строить города на Луне и Марсе, время, когда две сверхдержавы — США и СССР — боролись за первенство в вооружении и покорении космоса. Но космос так и остался мечтой для человечества. А ракеты на детских площадках постепенно превращаются в груду ржавеющего железа. Днем на них по-прежнему играют дети, а ночью собираются наркоманы и алкоголики.

Большинство из этих объектов будут заменены в ближайшие годы, а для меня это своего рода ностальгическая история. Мне бы хотелось сохранить кусочек этой истории и связанные с ним воспоминания.

ДИ №1/2015

26 марта 2015
Поделиться: