×
Кураторская группа WeArt представляет персональную выставку Ольги Солдатовой #SOLDATудачи

Пять десятилетий своей жизни, по сути очень немного, Ольга Солдатова отмечает выставкой в галерее We Art на Николиной горе. «Ретроспектива-лайт», как говорит художница, предъявит зрителям все направления арт-активности автора, и расставит акценты на совершенно новые работы.

«Мы напечатаем карты-схемы моих прогулок вдоль Москва-реки и отправим зрителей гулять, секретики искать. Я вспоминаю счастливое беззаботное советское детство – откуда родом почти все мое творчество». Главной линией «прогулки» станут Instagram-акварели – это разноцветная дань десятилетию, проведенному Солдатовой в соцсетях. С их появлением она в полной мере проявила коммуникационный талант и перевела сотни друзей по всему миру в «онлайн». Ее ежедневная интернет-активность нашла воплощение в серии принтов и акварелей, «срисованных» художницей с собственного инстаграм-дневника. Собаки, друзья, шутки, звезды и необыкновенные, выверенные ракурсы любимых мест для жизни, прогулок и путешествий – Николина Гора, Венеция, Париж, Цюрих, Гонконг, весь мир отражается в квадратных принтах и акварелях художницы.

«Я впервые выступаю как фотограф и впервые за 30 лет выставляю акварель, – говорит Солдатова. – На этой выставке я позволяю себе впасть в детство. Я даже решила вообразить будто в детстве у меня был свой инстаграм. Как будто это не мне 50 лет, а моему Instagram-у». Динамика, геометрия, игра света и форм – Ольга Солдатова превосходно выражает свои идеи и любовь к жизни в объектах и мозаиках – из камня, стекла, бисера, из звезд и самолетов, ставших ее знаком.
Ольга Солдатова своим образом и стилем жизни соответствует представлениям о богеме пост-авангардных 90-х. Мало кому удалось создать, сохранить и развить настолько яркий образ. Ольга задала себе и своему творчеству четкие рамки стиля, внутри которых двигается в любом направлении – от показов моды, поначалу причислявших ее к числу «модельеров», до создания монументальных мозаик. Несколько лет назад большая выставка мозаичных работ Ольги Солдатовой открыла пространство «Руины» в Музее архитектуры, что открыло художницу и звезду тусовки совершенно с новой стороны. Изначально ее точка отчета – советское мифотворчество, героический реализм, символы Красной Армии, Александр Дейнека, аэропланы, мускулистые спортсмены и
спортсменки.

Интересно, что сама Ольга Солдатова в этом случае тоже соответствует заданной планке: лыжные прогулки зимой и заплывы в упрямых водах Москва-реки-ее норма жизни (кто бы что ни говорил). Архитектор по образованию Солдатова выстроила свою карьеру таким образом, чтобы дух свободы всегда занимал главенствующее место в здании, сверкающем бисером, красным цветом и белоснежными улыбками.

Открытие: 30 мая, суббота, 2015, 18:00

Даты проведения: 30 мая – 27 июня

Адрес: Николина гора, Рублево-Успенское шоссе, 23 км, проспект Шмидта, вл. 1

21 мая 2015
Поделиться: