×
Музей Уитни
Ада Сафарова

В мае этого  года музей американского искусства  Уитни переехал в новое здание в районе Митпэкинг, на Гейнсфорд стрит 99 и это уже четвертый по счету дом музея. 

История его начинается в 1908 году, когда Гертруда Вандербильт Уитни купила первые четыре картины молодых сердитых из группы «школы мусорных ящиков».  В 1931 году  ее коллекция предстала уже как музей. Впоследствии музей по наследству опекали дочь, а затем и внучка Гертруды Уитни, которые продолжали собирать современное американское искусство. Сейчас коллекцияя насчитывает 22 000 единиц хранения и в ней представлены 3 000 художников.

Очередной переезд музея в новое здание и его обновленная экспозиция стали событием, которое привлекло внимание  не только  деловитых туристов в кроссовках , но и элегантных жителей Нью-Иорка, которые совсем по-другому , не из познавательных задач, а ностальгируя и обмениваясь нежными улыбками, рассматривали суровые до трагизма полотна Марко Ротко, Ман Рея, Роя Лихтенштейна, Роберта Раушенберга, Джаспера Джонса…Разница в способах смотрения была столь велика, что сама по себе становилась поводом для размышлений о том- всегда ли мы учитываем это отличие своего и чужого и важно ли оно вообще сегодня в глобалистском мире. Так или иначе, но нью-йоркцы иначе смотрели экспозицию своего искусства, нежели туристы, и это было очевидно. Для аборигенов это было поводом вспомнить  реалии своей истории и себя в них, явление этого искусства как события их жизни, а для туристов – возможность познакомиться с первоисточниками многих художественных тенденций мирового искусства- отсюда такая разница  эмоциональных и интеллектуальных откликов.

На восьми этажах нового здания нашлось место не только для коллекции музея Уитни, но и для других ,галерейных собраний американского искусства, есть возможность представлять перформансы, в новом здании также удалось устроить для отдыха посетителей не только кафе, но и гостиные и открытые террасы, балконы с великолепными видами на Гудзон. Архитектор Ренцо Пьяно- один из создателей Центра Помпиду а также автор многих музеев в разных странах. Музей Уитни он проектировал, когда  в этом районе еще преобладали  промышленные производства, но тем не менее он распахнул интерьер музея в городское пространство, создав его по принципу аквариума, и тем самым запроектировал не только музей, но и дальнейшее развитие района. И оказался прав – вокруг музея реализуются новые градостроительные идеи – подвесной парк(Хай-Лайн), бутики, рестораны, хотя еще пока фукционируют какие то-склады и мастерские.

Экспозиция, которой открылся музей называется «Америку трудно увидеть»(America is hard to see) и увидеть ее можно до 27 сентября.

Текст, фото Ада Сафарова

20 июня 2015
Поделиться: