×
Арт-Конституция
Петр Войс, Сергей Денисов, Иван Колесников

Проектом иллюстрированного Основного закона РФ открылась площадка Московского музея современного искусства в Ермолаевском переулке

Авторам проекта чаще других задают вопрос: «Как возникла безумная идея иллюстрировать Конституцию Российской Федерации?»

Десять лет существования российской Конституции – факт исторический. И почти трехлетний период работы над проектом, хотя и меньшая, но тоже история. В историографии не принято пользоваться сослагательным наклонением. Однако процесс создания иллюстрированной Конституции Российской Федерации – убедительный пример того, как словосочетание «если бы» оказалось ключевым не только в ответе на приведенный выше вопрос, но и в судьбе проекта.

Если бы одному из будущих соавторов, столкнувшемуся на эмпирическом уровне с проблемами юридического характера, не пришло в голову в присутствии двух других будущих соавторов раскрыть Конституцию РФ… Если бы другой при этом не изрек слово «иллюстрировать». Если бы третий не взялся за материализацию этой идеи с помощью Macintosha… Если бы эти трое не встретили взаимопонимания и, как следствие, участия в проекте своих коллег-художников… Если бы соавторы не обрели друзей и единомышленников в Московском музее современного искусства… Если бы российские и зарубежные СМИ на одном из этапов проекта не сочли эту идею актуальной и социально значимой… Если бы не нашлось, наконец, людей, которые, оценив важность этой общественно-художественной акции, не могли издать книгу… Если бы…

Впрочем, если вы держите эту книгу в руках, значит, идея оказалась не настолько безумной. В ней представлено 137 произведений более ста художников, созданных с 1993 по 2003 год. Работы отобраны и поставлены авторами проекта в книге таким образом, чтобы первоначальный эмоциональный импульс каждого произведения побуждал к активному восприятию иллюстрируемого текста, превращая зрителя в заинтересованного читателя.

В качестве иллюстраций к статьям использованы работы, сделанные в основном до возникновения идеи или параллельно ее существованию. Авторы убеждены, что «Основного закона нашей жизни», как и влияния атмосферного давления, избежать невозможно, поэтому каждый гражданин РФ, особенно художник, являясь существом социальным и находясь опосредованно а иногда и в непосредственной связи с этой важнейшей категорией, вольно, а лучше невольно выражает результат этого взаимодействия. К тому же в процессе работы над проектом выяснилось, что попытки художников специально «соответствовать» тем или иным статьям Конституции оказывались чаще менее удачными, чем работы, изготовленные ими за период действия настоящей Конституции.

Иллюстрированная Конституция Российской Федерации – творение коллективное. Поэтому авторы идеи выражают признательность всем, кто принимал участие в осуществлении этого проекта, а также первому Президенту РФ и многонациональному народу России как соавторам.

ДИ № 5–6, 2003

17 декабря 2014
Поделиться: