×
Словарь. Москва

Винзавод – место, где пьют вино, но только раз в месяц, во время вернисажей. На территории бывшего кирпичного пивоваренного завода «Московская Бавария» вот уже десять лет работает галерейный кластер.

Гараж – вовсе не парковка автомобиля, а бывший ресторан 1960-х в парке Горького, сейчас частный Музей современного искусства Романа Абрамовича и Дарьи Жуковой.

Даниловский – обновленный рынок, он же хипстерский рай, с кафе, барахолками, кулинарными мастер-классами, лекциями, книжными и антикварными мероприятиями и лучшим в городе вьетнамским супом фо-бо.

«Замкадье» в представлении настоящего москвича – страшное место, где жизни нет. Так называются все территории за Третьим транспортным кольцом.

Кто – Кирилл Лебедев, он же Кирилл Кто, главный московский уличный художник, покрывающий центр столицы радужными буквами, часто несущими безрадостный смысл.

Масква. В регионах России считают, что москвичи постоянно оглушают звук «о», проще говоря, «акают». Это правда.

ММОМАчка и ММАМочка – два ведущих столичных музея, показывающих современное искусство – Московский музей современного искусства (ММОМА) и Московский дом фотографии, который на самом деле называется Мультимедиа Арт Музей (ММАМ).

Новая Третьяковка – название музея Третьяковской галереи на Крымском Валу. На английском звучит как New Tretyakov.

«Патрики» – Патриаршие пруды, центр светской жизни.

Переселенцы – жители пятиэтажек, которые собираются сносить согласно закону о реновации.

Плитка – то, что в Москве ежегодно перекладывают, некоторым районам удается поменять облицовку улиц даже несколько раз в сезон. 

«Пропка» – легендарное кафе и клуб «Пропаганда» на Китай-городе.

Реновация – программа московского мэра Сергея Собянина. Ее суть: «ветхие дома», они же «хрущевки», построенные в 1957–1968 годах, будут снесены, а их жители переедут в новые типовые дома и квартиры – «собянинки». В Москве постоянно проходят митинги и народные сходы как за включение домов в программу реновации, так и «против сноса Москвы».

«Стасик» – музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко

«У евреев» – ресторан «Иерусалим» на крыше синагоги на Малой Бронной, а также Еврейский музей в гараже, построенном К. Мельниковым (там начинался музей «Гараж»).

Центр – все что находится внутри Бульварного кольца, и ни полметра в сторону.

11 октября 2017
Поделиться: